Лаборатории

Учебные лаборатории

Источник: Администратор Опубликовано 15.02.2012

Лаборатория электротехники и электроники

Для подготовки инженеров-прибористов необходима серьезная общетехническая подготовка, которая невозможна без хорошей лабораторной базы. Частью этой базы является лаборатория "Электротехника и электроника", в которой проводятся занятия не только для студентов нашего факультета, но и для будущих физиков и математиков.
Лаборатория оснащена современным оборудованием, что позволяет проводить как классические приборные практикумы, так и современные компьютерные. На базе этой лаборатории студенты получают знания по основам электротехники, электроники и микропроцессорной технике, измерительной технике (физические основы получения информации, измерительные технологиии, интеллектуальные средства измерений), метрологии и стандартизации, аналоговым и цифровым устройствам.

Лаборатория компьютерных технологий

Трудно назвать дисциплины, при изучении которых не использовались бы компьютеры. Поэтому с первого дня учебы и до защиты выпускной работы все студенты нашего факультета проводят много времени в учебных классах компьютерной лаборатории.
В последние годы, благодаря реализации национального прокта "Образование", оснащение компьютерных классов, серверное оборудование и программное обеспечение были полностью обновлены. Четыре класса, составляющих основу лаборатории, оснащены компьютерами Dell, объединенными в единую сеть.
Лаборатория обеспечивает доступ к локальной сети факультета и интернет-сервисам всем сотрудникам и студентам факультета. В учебном процессе используется много специализированных программ, в частности, в лаборатории разрабатывается и поддерживается локальная версия сайта "Accessbook.ru", предназначенного для обучения студентов.

Центр космического мониторинга

В эпоху интенсивного развития разнообразных компьютерных технологий данные о Земле из космоса стали доступны для приема даже на персональный компьютер. Эти данные — источник актуальной объективной информации о состоянии объектов природы и народного хозяйства. Они являются важнейшим инструментом для поддержки принятия управленческих решений.
Центр космического мониторинга НИИ механики и прикладной математики, где много времени проводят будущие специалисты по геоинформационным системам, оборудован единственным на юге России аппаратно-программным комплексом Унискан-24.