Поздравляем Анатолия Евгеньевича Панича с юбилеем!

Источник: Деканат Опубликовано 26.02.2014
26 февраля 2014 г. исполняется 70 лет декану факультета высоких технологий, научному руководителю-главному конструктору НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ доктору технических наук, профессору Анатолию Евгеньевичу Паничу.
Коллектив факультета высоких технологий поздравляет Анатолия Евгеньевича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, удачи в делах, успехов в работе!
Вся трудовая деятельность Анатолия Евгеньевича связана с Южным федеральным университетом (ранее Ростовский государственный университет). Он прошел большой трудовой путь от старшего лаборанта до директора-главного конструктора НКТБ «Пьезоприбор». Анатолий Евгеньевич внес большой личный вклад в развитие прикладных аспектов физики твердого тела, акустики и пьезоэлектрического приборостроения. Под его руководством созданы интеллектуальные системы мониторинга и контроля состояния сложных технических объектов, разработаны новые технологии микро- и наноструктурированных пьезоэлектрических материалов и преобразователей. Создал и более 25-ти лет является руководителем научной школы «Пьезоэлектрическое приборостроение». Инициатор создания и декан факультета высоких технологий, обеспечивающего подготовку элитных инженеров для ракетно-космической отрасли, оборонного комплекса и народного хозяйства.
В настоящее время А.Е. Панич является академиком Российской инженерной академии, членом научного Совета РАН «Физика конденсированных сред» секции «Физика сегнетоэлектриков и диэлектриков», членом секции датчико-преобразующей аппаратуры Научно-технического совета Роскосмоса, членом двух диссертационных советов, международным экспертом научного журнала «Smart Materials and Structures», членом редколлегии журналов «Нано- и микросистемная техника», «Научная мысль Кавказа», членом экспертного совета по инновационной деятельности при Администрации Ростовской области. Анатолий Евгеньевич получил 38 патентов, 97 изобретений, опубликовал 10 монографий, 170 статей в академических, отраслевых и иностранных журналах. Под его руководством защищены 7 кандидских и 2 докторских диссертации. За свои достижения Анатолий Евгеньевич награжден правительственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «Дружбы», присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», медалью «300 лет Российскому Флоту», медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью Федерального космического агентства «За заслуги в организации космической деятельности», а также памятными знаками и медалями Федерации Космонавтики Российской Федерации.
Анатолий Евгеньевич ведет большую общественную работу, являясь членом Региональной общественной организации Ростовской области «Наука здоровья».
С научными разработками, которыми руководит А.Е.Панич, можно познакомиться в ствтье "Конструктор пьезокомпозитов" (.pdf), которая была опубликована 22 февраля в газете Академия №7 (стр. 5).