Студенческий cовет факультета высоких технологий

Источник: Администратор Опубликовано 20.02.2012
Настоящее образование не ограничивается получением только профессиональных знаний. Нынешние студенты — это костяк гражданского общества страны ближайшего будущего. Поэтому одной из важнейших своих задач университет видит формирование у студентов гражданского самосознания.
В последнее время начали возрождаться некоторые старые традиции, к числу которых относится появление на факультетах студенческих советов, и их последующее объединение в Студсовет университета.
Идея, послужившая толчком к созданию студсоветов, достаточно проста — молодые люди должны привыкнуть ощущать и вести себя как граждане, т.е. не быть безразличными к тому, что происходит вокруг них. Из этого вытекают некоторые очевидные цели деятельности студсоветов:
  • привитие гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов и аспирантов, содействие развитию их самостоятельности, способности к самореализации и саморазвитию;
  • обеспечение реализации прав на участие студентов и аспирантов в управлении факультетом;
  • формирование у студентов и аспирантов умений и навыков самоуправления, подготовка их к конкретному и ответственному участию в жизни общества.
Чтобы эти цели не остались просто лозунгами, cтудсовет должен постоянно решать различные задачи, среди которых:
  • развитие патриотического отношения к духу и традициям ЮФУ;
  • привлечение студентов и аспирантов к решению социально значимых вопросов жизни факультета, например, разработку предложений по улучшению жизни и досуга;
  • развитие у студентов и аспирантов требовательности к себе и уважения к труду;
  • решение социально-бытовых и других вопросов, затрагивающих интересы студентов и аспирантов;
  • защита и представление прав и интересов студентов и аспирантов, проживающих в общежитиях Студенческого городка ЮФУ;
  • донесение до студентов и аспирантов информации о деятельности ректората ЮФУ в отношении различных вопросов жизни студентов.
Студенческому совету факультета высоких технологий нужны ваши свежие идеи и энергичные руки!