Мастер-класс «Как начинать свой бизнес»

Источник: Центр развития карьеры Опубликовано 29.10.2014
Мастер-класс «Как начинать свой бизнес» состоялся 27 октября 2014 г. в рамках недели студенческой активности института высоких технологий и пьезотехники.
Юрист Баринов Дмитрий (фирма" БиэндЭм партнерс" ) рассказал о рисках деятельности стартап-проектов с точки зрения законодательства РФ об интеллектуальной собственности. Описал возможности действующего законодательства в сфере защиты прав начинающих предпринимателей на результаты интеллектуальной деятельности и смежные с ними средства индивидуализации, такие как программы для ЭВМ, товарные знаки (знаки обслуживания) и другие. Был дан обзорный анализ действующей судебной практики и основные рекомендации, которым надлежит следовать в целях недопущения нарушения прав третьих лиц при осуществлении деятельности стартап-проектов, а также рекомендации, позволяющие юридически-корректно оформить свои права на нематериальные активы. Кроме всего прочего, были также затронуты вопросы соблюдения законодательства о защите персональных данных и рекламе".
Геннадием Пятаковы зам.руководителя ООО "Международная Маркетинговая Компания" была проведена беседа на тему "Маркетинг для стартап проекта". Обсуждались основные этапы построения маркетинговой стратегии для развития и продвижения стартап проекта. Также проведен экскурс в историю исследования рынка и рассмотрены отличительные характеристики маркетинга в 4-х существующих эрах истории изучения рынка:Производственная, эра продаж, анализ рынка и взаимоотношений.