Пятый Фестиваль науки Юга России

Источник: Деканат Опубликовано 12.10.2014
10-11 октября 2014 года в КВЦ «ВертолЭкспо» состоялся Пятый Фестиваль науки Юга России. В масштабном научно-популярном мероприятии приняли участие представители 31 ВУЗа, в т. ч. Институт высоких технологий и пьезотехники Инженерно-технологической академии ЮФУ.
Студенты нашего института проявили активность в подготовке и оформлении интерактивной выставки, которая открылась в первый день работы фестиваля. Выставочный модуль был оформлен накануне. В этом важном мероприятии участвовали Шишов Кирилл, Киреев Дмитрий, Кошкин Дмитрий, Танасичук Денис. Ребята показали свои организаторские способности, проявили себя как отзывчивые и надёжные товарищи.
На выставочном модуле нашего института были представлены 3D сканер и пьезовелосипед. Исполнитель 3D сканера − Вадим Бавин. Все дни работы выставочного комплекса он консультировал волонтёров, демонстрировал посетителям выставки работу устройства.
Большой интерес публики вызвал пьезовелосипед. Разработчики − Александр Скрылёв, Анатолий Малыхин. Творчество, талант, научный подход к делу, отзывчивость – отличительные черты ребят.
Слаженная работа выставочного комплекса института стала возможна только при активной помощи наших волонтёров. Молчанова Яна, Руденко Екатерина, Александрова Анастасия, Ангелова Ксения демонстрировали микроскоп центра коллективного пользования «Высокие технологии» ЮФУ. Скородумов Владислав, Маркин Сергей, Убийко Виктор, Дробин Евгений презентовали пьезовелосипед. Еремеев Артём демонстрировал работу 3D сканера. Котлярова Екатерина, Санина Алена, Постникова Анастасия, Шевченко Альбина рассказывали посетителям о Институте высоких технологий и пьезотехники и разносили соответствующую рекламу.
Главное событие второго дня фестиваля – это цикл научно-популярных лекций. Студенты первого, второго, третьего и четвёртого курсов нашего института посетили лекцию доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой физики космоса физического факультета ЮФУ Щекинова Ю.А. «Космос, в котором мы живём», лекцию кандидата географических наук, старшего научного сотрудника МГУ им. М.В. Ломоносова Зимина М.В. «Улыбнитесь, нас снимают. Секреты и перспективы космической съемки», лекцию Вице-президента Российской академии наук Жореса Ивановича Алфёрова «Полупроводниковая революция XX века и её современная роль».
Студенты нашего института проявили большой интерес и к интерактивной выставке, побывали на различных мастер-классах. В целом праздник фестиваля науки и участия в нём всем очень понравился.