Содержание учебного плана

Источник: Администратор Опубликовано 23.03.2012
Направление 230400 "Информационные системы и технологии"
Основная образовательная программа бакалавриата направления 230400 "Информационные системы и технологии", реализуемая в нашем университете, построена на основании соответствующего федерального государственного образовательного стандарта.
Базовая часть гуманитарного цикла предусматривает изучение таких обязательных дисциплин, как "История", "Философия", "Иностранный язык". А вариативная включает дополнительно "Иностранный язык (технический перевод)", "Производственный менеджмент", "Основы предпринимательской деятельности", "Правоведение" и другие дисциплины.
В естественнонаучном цикле обязательными дисциплинами ("Математика", "Информатика", "Физика", "Химия", "Экология") формируется фундамент научного мировоззрения. В нашем учебном плане важное внимание отводится изучению как отдельного предмета "Дискретной математики", которая в области информационных систем является основным инструментом моделирования.
Информационные системы охватывают многочисленные направления исследований и разработок. Задача вариативной части профессионального цикла состоит в формировании знаний в конкретных прикладных направлениях. Поэтому, помимо включения в план дисциплин общего характера, таких как "Мультимедиа технологии", "Администрирование информационных систем", "Компьютерная безопасность и защита информации" и др., студентам дается возможность изучать вопросы, относящиеся к более узким разделам. Например, если студент решил специализироваться в области геоинформационных систем, то он может выбрать курсы "Основы геоинформационного анализа", "Программные средства дешифрировки космических снимков", "Программирование в среде ГИС", "Публикация ГИС в Интернете" и др.
Для закрепления знаний, полученных в течение учебного года, а также развития навыков самостоятельной исследовательской и практической работы, учебным планом на каждом из первых трех курсов предусмотрены курсовые работы. Тематика курсовых работ — индивидуальная, причем решаемые проблемы могут предлагаться и самими студентами.
Подробнее ознакомиться с требованиями основной образовательной программы направления 230400 "Информационные системы и технологии" можно здесь (pdf)
Более подробную информацию об учебном процессе можно получить, ознакомившись с аннотациями рабочик программ дисциплие или с рабочими программами дисциплин: