09.03.03 Прикладная информатика

Источник: Администратор Опубликовано 19.03.2012
Профиль подготовки: Прикладная информатика и интернет-технологии
Руководитель направления: д..т.н. Панич А.А.
Информация — стратегический ресурс, продукт, который нужно добывать, хранить, перерабатывать, а затем использовать и продавать. Важнейший тип информационных продуктов — информационные системы, объединяющие технические, программные, алгоритмические и организационные подсистемы, а также людей — специалистов и пользователей.
Функции информационных систем — получение, хранение, обработка и передача любых сведениий об окружающем мире и протекающих в нем процессах (текст, графика, звук, видео). Крупнейшей и популярнейшей информационной системой является мировая информационная паутина (WWW, веб).
Область профессиональной деятельности
Производство и эксплуатация рыночных продуктов требует инженерной поддержки. Поэтому внутри информационной индустрии сформировался целый спектр инженерных специальностей, среди которых важнейшее место занимают информационные системы и технологии.
Область профессиональной деятельности бакалавров этого направления определяется как "исследование, разработка, внедрение и сопровождение информационных технологий и систем". А к объектам профессиональной деятельности отнесены информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем в различных областях, от машиностроения до экологии, медиаиндустрии и дизайна.
Профиль подготовки
Хотя компьютерные информационные системы имеют историю, насчитывающую несколько десятилетий, настоящий их расцвет начался только с наступлением эпохи Интернета. Мировая информационная паутина стала платформой, обеспечившей немыслимый ранее по открытости доступ к информации. Такую же революционную роль сыграло распространение мобильных устройств.
Веб-технологии давно вышли за пределы задач создания сайтов. Их нужно рассматривать как универсальное ядро современных подходов к созданию сетевых информационных ресурсов и приложений для стационарных и мобильных устройств.
Общепризнано, что одним из основных направлений развития информационных технологий на ближайшие годы, является "Интернет вещей". Это информационная среда нового поколения, составной частью которой, наравне с людьми и компьютерами, являются "умные" приборы и устройства. Программа бакалавриата ориентирована на подготовку разработчиков таких систем.
После окончания бакалавриата выпускники могут продолжить обучение в ИВТиПТ ЮФУ на магистерской программе "Веб-приложения".
Трудоустройство
Потребность в квалифицированных специалистах по информационным системам постоянно растет. Даже в годы экономического кризиса все выпусники без труда находили работу по профилю специальности, так как информационные системы нужны везде. Наши выпускники работают в госучреждениях, банках, коммерческих и торговых организациях, на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, в южном научном центре Российской академии наук, преподают и создают информационную инфраструктуру в учебных заведениях. Директор информационной службы, проектировщик ИС, веб-разработчик, сетевой администратор, администратор информационной системы, специалист сервисной службы — это неполный список занимаемых ими должностей.
Некоторые из наших партнеров
Кафедра поддерживает активные партнерские и договорные отношения с работодателями. Это позволяет учитывать требования рынка труда, проводить совместные семинары по актуальным технологиям, выбирать места прохождение практик по интересам, решать реальные задачи в рамках выпускных квалификационных работ, обеспечивать гарантированное трудоустройство после окончания обучения.