Направление 12.03.01 "Приборостроение"

Источник: Администратор Опубликовано 26.03.2012
Образовательный процесс бакалавров по направлению 12.03.01 "Приборостроение" обеспечивает кафедра "Информационных и измерительных технологий".
Чтобы подготовить выпускников к меняющимся потребностям рынка труда, кафедрой реализуется наиболее общий из определенных государственным стандартом профиль подготовки — "Информационно-измерительная техника и технологии".
Характерной особенностью обучения студентов является сочетание мощной базовой подготовки по основополагающим дисциплинам, таким как математика, информатика со специальной подготовкой по техническим дисциплинам, включающим освоение компьютерных и информационных технологий, теории и технологии программирования, информационно-измерительных систем и комплексов и т.д.
Учебный план направления включает изучение широкого спектра дисциплин, связанных с информационными технологиями и компьютерной техникой:
  • Физические основы получения информации;
  • Программное обеспечение и архитектура ЭВМ;
  • Программное обеспечение и компьютерное моделирование измерительных процессов;
  • Компьютерные технологии в приборостроении;
  • Микроконтроллеры в измерительных системах;
  • Информационно-измерительные системы и др.
Подготовка будущих специалистов интегрирована в научно-исследовательскую деятельность базового предприятия — НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ. Комплексное использование материально-технических и кадровых возможностей кафедры «Информационных и измерительных технологий» и НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ позволяет обеспечить необходимый уровень современного инженерного образования молодых специалистов.