Высокие технологии в нашем институте

Источник: Администратор Опубликовано 27.03.2012
Классические университеты — это кузница научных кадров для фундаментальной науки. В этом смысле во второй половине прошлого века физический, механико-математический и химический факультеты Ростовского государственного университета чрезвычайно высоко ценились и в стране, и за ее рубежами. Фундаментальные исследования по-прежнему остаются принципиальной основой развития науки в целом, а стоящие сегодня на их повестке дня задачи фантастически интересные и сложные. Но, когда на смену техническим революциям XVIII и XIX веков пришла научно-техническая революция XX века, то на первые роли выдвинулись прикладные научные направления, имеющие прямой выход в производство. В результате появились наукоёмкие отрасли промышленности, которые стали объединяться понятием "высокие технологии".
На наших глазах за короткое время активно использующие научные открытия отрасли промышленного производства уже изменили окружающий мир почти до неузнаваемости. Высокие технологии быстро приникли в большинство сфер мировой экономики. К ним относится любое производство, использующее большие объемы наукоемкой информации и сложных материальных ресурсов. Наиболее известными областями, где применяются высокие технологии, являются космонавтика, робототехника, нанотехнологии, генная инженерия, телекоммуникации, военная техника и электроника.
Развитие высоких технологий нуждается в специалистах, имеющих фундаментальную теоретическую и инженерную практическую подготовку. Наш университет не остался в стороне от этих тенденций. В результате был открыт целый спектр новых для классического университета специальностей. Факультет осуществляет подготовку не только будущих конструкторов наукоемких приборов (в том числе и для космической техники), но и специалистов по эффективному управлению сложными человеко-машииными комплексами и инновационными процессами. А так как все эти направления буквально пронизаны информационными технологиями, то важннейшим направлением в работе факультета являются информационные системы и технологии, например, геоинформационные системы, занимающиеся обработкой спутниковой информации и поддерживающие работу систем глобального позиционирования.