Кафедра глобальных информационных систем

Источник: Администратор Опубликовано 14.05.2012
Заведующий каферой
к.ф-м.н. Федор Алексеевич Сурков
Кафедра "Глобальных информационных систем" создана в 2006 году. Она является базовой кафедрой Южного научного центра РАН, ведущей подготовку специалистов по направлению "Информационные системы и технологии".
Задачи кафедры — подготовка и преподавание дисциплин по основам геоинформатики, геоинформационных технологий, аэрокосмического мониторинга, территориального администрирования.
Основные направления работы кафедры — обучение студентов направления «Информационные системы и технологии» по профилю «Геоинформационные системы (ГИС)», научно-исследовательская работа в области математического моделирования эколого-экономических систем с использованием ГИС-технологий и результатов космического мониторинга.
В 2011 году в рамках международного проекта TEMPUS Европейской комиссии на кафедре подготовлена магистерская программа «Земельные информационные системы и администрирование». Выпускники этой программы — специалисты, владеющие приемами для осуществления глубокого анализа и всесторонней оценки земельных ресурсов.
На базе кафедры ГИС ФВТ и Центра ГИС-технологий ЮФУ создан Центр космического мониторинга ЮФУ. Аппаратно-программный антенный комплекс УниСкан™-24, предназначенный для приема сигналов со спутников, осуществляющих мониторинг поверхности Земли, позволил Южному федеральному университету стать первым в России и в мире учебным заведением, имеющим такое современное оборудование.