Практики в учебном процессе

Источник: Администратор Опубликовано 22.08.2012
Направление 09.03.02 "Информационные системы и технологии"
В государственном образовательном стандарте направления 230400 "Информационные системы и технологии" практики рассматриваются как особый вид учебной деятельности, ориентированный на профессионально-практическую подготовку студентов.
Учебным планом, реализуемым в ЮФУ, предусмотрено проведение двух типов практик:
  • учебной — четыре недели после летней сессии второго курса,
  • производственной — четыре недели после летней сессии третьего курса.
В зависимости от типа проходить практику можно
  • а) либо в сторонних организациях (производственная практика),
  • б) либо на кафедрах или в лабораториях университета, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом (учебная и производственная).
Аттестация по итогам практики осуществляется на основе отчета о проделанной работе и его публичной защиты.
Разделом учебной практики может являться научно-исследовательская работа. В этом случае университет предоствляет возможность студентам изучать специальную литературу и другую научно-техническую информацию, достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области информационных технологий и систем, участвовать в проведении научных исследований или выполнении технических разработок; осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации по заданной теме, принимать участие в вводе в эксплуатацию, сопровождении и модернизации информационных систем и т.п.