Выпускные квалификационные работы

Источник: Администратор Опубликовано 23.08.2012
Направление 230400 "Информационные системы и технологии"
Обучении в бакалавриате завершается итоговой государственной аттестацией — защитой выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы). На подготовку квалификационной работы отводится 12 недель. Требования к содержанию, объему и структуре бакалаврской работы основаны на комплексном применении в выпускной работе знаний и навыков, приобретенных за годы обучения в бакалавриате.
Чтобы бакалаврские работы не были формальными и представляли практический интерес, предпочтение отдается задачам, связанным с реальными проектами предприятий и организаций, или предложениям студентов.
Разнообразие тематики выпускных квалификационных работ хорошо демонстрируют примеры задач, решавшихся в дипломных работах наших выпускников (инженеры) последних лет:
  • "Веб-приложение для учета и статистического анализа работы интернет-ресурсов",
  • "Клиент интернет-банкинга для мобильных устройств на платформе Windows Phone 7",
  • "Организация анонимного обмена данными в глобальной сети",
  • "Информационно-аналитическая система для оценки эффективности лечения больных с переломом голени",
  • "Геоинформационный анализ в мониторинге затопления территорий",
  • "Аппаратно-программный комплекс для зрительного управления графическим интерфейсом персонального компьютера",
  • "Моделирование курорта Красная Поляна — цифровая модель местности",
  • "Разработка автоматизированной системы для учета и анализа случаев страхового мошенничества",
  • "Новые технологии в оценке воздействия нефтегазового комплекса на акваторию Северного Каспия".
Так как удаленный доступ стал неотъемлемым сервисом информационных систем, большая часть выпускных работ в той или иной степени связана с разработкой веб-сайтов, порталов или веб-приложений.