Что дает бакалавриат?

Источник: Администратор Опубликовано 12.02.2012
Формирование единого пространства высшего образования является частью интеграционных процессов, протекающих в странах Европы. Точкой отсчета этого проекта считается 1999-ый год, когда в городе Болонья министры образования 29 европейских государств приняли декларацию "Зона европейского высшего образования".
Россия присоединилась к Болонской декларации в 2003 году. С введением двухуровневой системы образования дипломы российских вузов соответствуют международным образцам. С ними выпускники смогут повышать свою квалификацию в зарубежных университетах. Кроме того, признание российских дипломов на международном уровне означает появление возможности устраиваться на работу без дополнительной переаттестации.
С 2011 году в Российской Федерации закреплена двухуровневая система высшее профессионального образования "бакалавриат-магистратура". Закончив бакалавриат (первая, четырехлетняя ступень вузовского образования), выпускник получает общую фундаментальную и профильную практическую подготовку, достаточную для выполнения профессиональных задач.
Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым готовится бакалавр, формируются в вузе совместно преподавателями, научными работниками, студентами и работодателями.
Так как диплом бакалавра является свидетельством законченного базового высшего образования, то при трудоустройстве он дает выпускнику право занимать те должности, квалификационная характеристика которых требует наличия высшего образования. Бакалавр также имеет право продолжать обучение в магистратуре.
Квалификация «Бакалавр» является общепринятой в международной классификации и понятной работодателям во всем мире.